COMITE BOULISTE DE L'AIN

SOIRéE DES CHAMPIONS DU cdos 01

Christian COMBE a été récompensé à la Soirée des Champions du CDOS 01 à Ceyzériat pour sa carrière d'arbitre et son poste de Président de la Commission des Arbitres de l'Ain jusqu'en 2016.
Toutes nos félicitations et nos sincères remerciements.
 

SONDAGE dans le volet droit de cette page

Afin d'entreprendre une réflexion sur le fédéral, le comité vous demande votre avis sur une compétition qui s'arrêterait aux parties qualificatives afin de finir plus tôt et de vous présenter de meilleurs horaires...à vous de nous dire
 

TOUR DE L'AIN U9/U11 - Etape 1 A ST VULBAS

Le Tour de l'Ain version 2019-2020 ne pouvait pas mieux démarrer avec cette première étape à St Vulbas, dans ce temple du Sport-Boules. Au total, malgré quelques absents, 15 U9 et 17 U11 sont venus fouler les terrains de jeux avec déjà de belles choses. 
Les écoles de boules présentes représentaient:
- Meximieux
- Ambérieux en Dombes
- Montréal la Cluse
- Chalamont
- St Vulbas
- Hautevilles-lompnès
- Secteur 13
On espère voir arriver le secteur Bressan et les Bords de Veyle au prochain rassemblement!
Quoiqu'il en soit déjà des petits enseignements avec la victoire de Nathan Le Bris de Meximieux en U9 qui confirme ses dispositions mais aussi de Mattéo Falcoz de St Vulbas (boule d'or de la catégorie U9) qui a bien décidé de marquer son territoire dès la première compétition.
Merci tout d'abord à St Vulbas pour leur accueil, à leurs bénévoles qui ont assuré la restauration/ collation durant cette compétition, aux moniteurs pour leurs présences et conseils judicieux et remerciements encore à tous les accompagnateurs de plus en plus nombreux sur ces étapes, il y avait plus de 60 adultes pour venir encourager ces jeunes, ils ont bien de la chance!
Et puis enfin remerciements particuliers à Didier Montrade, notre président, pour sa venue lors de cette manifestation qui a pu juger par lui-même de la qualité du travail entrepris par les écoles de boules.
A très vite pour une prochaine étape!!!
 
 

RÉSULTATS OPEN DU 03/11/19

Première vague de qualifiés pour la finale OPEN Quadrettes du 26 avril 2020 à Moncet-Vandeins
 
Division M3:  Charreton G. (02) - Prost A. (02) - Sauchay Y. (07) 
                       Bézuit M. (08) - Vucher J. (10) - Mercier P. (12)
 
Division M4: Serverin C. (01) - Rodriguez J. (02) - Barbaroux A. (03)
                      Giroudon G. (06) - Barrot P. (07) - Chossat P. (12)
 
Prochaine étape pour les Opens M3 et M4 le dimanche  8 décembre 2019.
 

1er open quadrette du 03 novembre 2019

Tirages M3 et M4              
 

CLUBS DEPARTEMENTAUX SAISON 2019-2020 JOURNEE 1

Qui succèdera au secteur Rives de Saône vainqueur de l'édition 2018-2019?
La saison vient de se lancer, les premiers résultats sont à suivre ici:
 
 

Stage U15/u18 ain/savoie/ haute-saVoie

Une nouvelle fois l'Astroboules a accueilli ce stage de zone avec les 3 départements Haute-savoie/ Savoie et l'Ain, des conditions optimales pour faciliter notre journée avec la présence de bénévoles du comité de gestion pour assurer les repas et les pauses. Un effectif réduit chez les savoyards a permis une revue d'effectif plus complète pour l'Ain avec notamment les bonnes prestations de nos féminines invitées, Pauline Daujat et Aurélie Geoffray, respectivement 3ème et 4ème de ce stage. Pour nos garçons, les meilleurs U18  seront revus cette fois-ci au stage de Ligue qui aura lieu au mois d'Avril 2020. Encore merci à l'Astroboules pour l'accueil qui nous a été réservé.
 

Clubs departementaux N5, la saison est Partie

Derniers règlages jeudi dernier pour les clubs de Baneins et de l'Abergement qui vont attaquer le championnat. Au programme de leur entraînement du sportif, du précision et du trad, durant 90' le groupe a rempli les 8 jeux du boulodrome couvert, avec pas mal de sueur pour certains!
On en profite pour souhaiter bonne chance à ces 17 clubs pour leur saison.
 

Stage U13

Moins nombreux que les U9/U11 de la veille, le groupe présent rassemblait des nouveaux licenciés et des confirmés de nos catégories jeunes. Ateliers toujours et encore sur le tir pour tenter de maîtriser toutes les caractéristiques de la course d'élan. Outre les compétitions départementales, ces jeunes seront amenés à représenter le département sur les championnats de ligue à condition d'intégrer les 6 places de la sélection, d'ici là il y a encore du boulot!
 

Stage De rentree U9/U11 à l’astroboUles

32 jeunes boulistes U9/U11 présents lundi dernier à l'Astroboules pour ce stage centré sur la technique et les fondamentaux point/tir. De nombreux ateliers mis en place et gérés par les moniteurs venus prêter mains fortes. Un effectif important qui augure d'une bonne saison pour ces catégories! Encore merci aux coachs pour leur aide!
 

Etape 1 des masters 2019-2020

Yanis Paccaud (OBSM) remporte la 1ère étape qui s'est déroulée au boulodrome de Fareins et porte par la même occasion la meilleure performance de l'année à 2242 points.
Rappelons qu'à la fin des 4 étapes, la meilleure performance réalisée permettra à son détenteur de remporter 4 boules neuves!
Merci à l'A.S d'Ambérieux en Dombes pour nous avoir accueilli dans ce boulodrome de Fareins.
 
Prochaine étape Meximieux le 24 Novembre!

 
 
 

mondial jeunes à allassio (ITALIE)

Le Mondial d'Alassio vient de se terminer.
 La délégation française : Jean-Claude Lair, Philippe Coquet, Brigitte Coste, Romain Garnier, Romain Sage, Mathéo Roffino, Nicolas Peyron-Gérard, Eddy Chemarin, Fabien Amar, Emmanuel Bilon (de gauche à droite).

La France termine deuxième au total général avec 5 médailles :
deux d'OR :
 Rapide en doubles U18 : Nicolas PEYRON-GERARD et Mattéo ROFFINO
 Rapide en doubles U23 : Nicolas BOURRIN de la Boule Bugeysienne de Lagnieu associé à Clément SEVE (CBD Savoie)
et
trois d'ARGENT :
 Progressif U18 : Mattéo ROFFINO
 Progressif U23 : Clément SEVE
Doubles U23 : en finale, Nicolas BOURRIN et Romain GARNIER n’ont rien pu faire contre les Italiens Matteo MANA et Alex ZOIA.

derrière l’Italie (4 or, 1 argent, 1 bronze) et devant l’Argentine (1 or, 1 argent, 1 bronze).

Excellent championnat et belles performances pour nos jeunes français et un grand coup de chapeau à notre aindinois Nicolas BOURRIN.

 




 

nouveau record du monde féminin

Lors du derby des clubs Féminins Elite 1 entre ST VULBAS et le SECTEUR BRESSAN ce dimanche 29/09 à ST VULBAS, Mme Sesilia MAILEHAKO a battu le Record du Monde en Tir de Précision Féminin avec 34 points.
Très sincères félicitations !
 
 

COMMISSION FéMININES éLARGIE 26/09/2019

Une commission Féminines élargie aux responsables des féminines dans les secteurs s'est tenue ce jeudi 26/09 au siège du CBDA, pour faire le bilan de la saison écoulée et lancer la saison 2019/2020 :
  • tirage et nouvelle épreuve de tir du championnat des AS F3-F4 avec 10 équipes engagées, réparties dans 2 poules de 5 qui se rencontreront sur 4 matches "secs", avant d'aborder les 1/2 et finales en juin 2020,
  • calendrier des concours OPEN F3/F4 qualificatifs directs au championnat de France Triples, sur le modèle des OPEN masculins,
  • clubs sportifs,
  • Super 16 et concours F2,
  • Fém'Point....
et bien sûr, toujours des projets, notamment autour de la journée internationale de la Femme qui aura lieu le dimanche 8 mars 2020. Toutes les bonnes volontés seront les bienvenues pour organiser cette manifestation dont l'objectif est de sensibiliser le public féminin : jeunes et senior non licenciées au sport-boules. Nous vous en reparlerons dans les mois à venir.
 

organisation du france doubles 2020 à st denis-lès-bourg

Pour la première réunion de mise en place du Comité d'Organisation du Championnat de France Doubles, qui se déroulera les 4-5 juillet 2020 à St Denis-lès-Bourg, toutes les personnes invitées par le Président Didier MONTRADE étaient présentes ou excusées ce jeudi 19 septembre à 19h00 au siège du CBDA.
Messieurs Yves GROBET et Didier MONTRADE en assurent la coprésidence.
La prochaine réunion des membres est prévue le jeudi 17 octobre à 19h00 au siège du CBDA.
 
 
 

résultat open féminin n° 1

Le 1er OPEN Féminin s'est déroulé ce dimanche 15/09 à St Denis-lès-Bourg.
10 équipes en lice (seulement 5 secteurs étaient représentés) ont participé à cette toute première édition.
1/2 finales
Johana MARION (Rives de l'Ain) bat Clarisse FAVRE (Haut Bugey) : 10 - 1.
Marie-Josée VIRET (La Côtière) bat Marie-Paule DAULEU (Dombes-Saône) : 11 - 5.

Les équipes Johana MARION et Marie-Josée VIRET sont qualifiées pour la finale OPEN Triples F3-F4 qui aura lieu le dimanche 26 avril 2020 à Montcet-Vandeins.
BRAVO mesdames !
 

1ere competition jeunes a chalamont

C'est parti pour les jeunes pour cette saison 2019-2020 avec un 1er rassemblement en simples pour les catégories U13/U15/U18 qui aura lieu le 22 septembre à Chalamont à 9h30.

Les inscriptions sont à effectuer en suivant ce lien: 
 

tirage open feminin du 15 septembre
à st denis-lès-bourg

Début des parties à 8h00.
Pour en prendre connaissance, cliquez sur le lien suivant TIRAGE
 

Résultat GRAND PRIX Dynacité
les
07-09 septembre à jassans

Concours masculins
L'équipe FRAY M/PEILLOT P/CHEVALARD M/DUMORD Ch de Massieux bat l'équipe ROMAND D/PARASSIN E/MEUNIER M de Savigneux sur le score de 13-4.
 
Concours féminin
L'équipe NIOGRET E/PAGE A/FOURMENTRAUX M-Ch (Secteur 05-07) bat l'équipe BADOUX Ch/LOISY J/GUY Ev/DODARD P (Secteur 04) sur le score de 13-3.
 

COMITE DIRECTEUR LE 05/09/2019

  • Démarrage de la saison sportive 2019/2020, le SAMEDI 14/09 : nouvelles licences à partir de cette date.
  • Au cours de cette réunion, les calendriers ont été remis aux Présidents des secteurs.
  • Le Président Didier MONTRADE lance un appel aux bénévoles licenciés ou sympathisants qui souhaitent s'impliquer dans l'organisation du Championnat de France Doubles qui aura lieu en juillet 2020 à l'Astroboules. Se faire connaître au secrétariat du Comité Bouliste de l'Ain.
 

GRAND PRIX DYNACITÉ 2019

La boule de JASSANS-RIOTTIER va accueillir le dernier Grand Prix Dynacité, ce samedi 7 et dimanche 8 septembre avec la participation de 8 triples féminins et de 32 triples masculins.
Lieu: rue du Marmont, allée de Grange Basse  à  Jassans-Riottier
Attention: poule 7 et 8 au boulodrome de Beauregard.
Dépôt des licences à partir de 12 heures 45.
Début des parties à 13 heures 30

Tirage Masculin                      Tirage féminin


 

championnat fem'POINT LIGUE AURA

L'Union Bouliste de BELLEGARDE EN FOREZ (Loire) avais la charge d'organiser le dimanche 1er septembre, le championnat Fen'point régional.
L'équipe de l'Ain, 6 filles qualifiées à Chatillon sur Chalaronne termine à la 7ème place du classement général.
En parallèle et pour la 1ère fois, une compétition de tir (3 épreuves) a vu le jour avec la satisfaction de toutes les participantes.
Bonne ambiance amicale et sportive pour cette journée entre filles de notre Ligue Bouliste Régionale.
 
 

imprime de mutation

Les licencié(e)s 3ème et 4ème divisions peuvent muter en TRAD jusqu'au 14 septembre 2019.
Le prix de la mutation est de 60€, règlement par chèque à l'ordre du CBD AIN.
Pour télécharger l'imprimé, cliquez sur  MUTATION TRAD
 

inscriptions concours open feminins
1ère date
: dimanche 15 septembre à ST DENIS-LES-BOURG

La Commission Féminines a créé, comme cela existe déjà pour les masculins, 5 concours OPEN Féminins pour la saison 2019-2020.
Ces concours qualifieront pour une finale qui se déroulera en même temps que celle M3-M4.
Cette épreuve ultime qualifiera des équipes F3-F4 au France Triples sans passer par le Fédéral.
Pour en savoir plus, cliquez sur CALENDRIER et MODALITES OPENS FEMININS
Pour obtenir une fiche d'inscription, cliquez sur FICHE D'INSCRIPTION F3-F4
Mesdames, nous ne pouvons que vous encourager à essayer cette nouvelle formule qui a déjà fait ses preuves chez les masculins et qui est très appréciée.

 

INSCRIPTIONS CONCOURS OPEN MASCULINS
1ère
date le dimanche 3 novembre

En cliquant sur les liens suivants,
  • vous pourrez prendre connaissance des modalités et du calendrier des concours OPEN masculins de la saison 2019-2020,
  • vous pouvez déjà télécharger votre fiche d'inscription.
 
 

Gloire à l'équipe didona

Albert Didona, Sébastien Mourgues et Thierry Michel remportent le titre dans la catégorie phare. Les joueurs de St Vulbas s'imposent face à Balaruc et ramènent au Comité de l'Ain l'unique titre de ce week-end !
On se tourne désormais vers les championnats de France d'Albertville avec un gros m...e à toutes nos équipes!
 

inscriptions concours m2

Communiqué de la FFSB du mardi 9 juillet à 18h10 :
Nouvelles dispositions pour les inscriptions dans les concours M2.
Suspension de la prise des inscriptions dans Bouly pour 50% des places offertes dans les concours M2.
Les équipes qui n'ont pas pu s'inscrire et qui attendaient l'ouverture dans Bouly sont invitées à se rapprocher de la FFSB pour faire connaître leurs voeux.
 

Déclaration des équipes nationales M et F

Déclaration des équipes à renvoyer à cbdain@orange.fr au plus tard le mercredi 31 juillet, avec copie à la FFSB : daf@ffsb.fr.
Equipes M2 : formation de 5 ou 6 joueurs avec 2 joueurs M2 obligatoires par équipe.
Equipes F2 : formation de 2 ou 3 joueuses avec 1 joueuse F2 obligatoire. L'équipe peut se compléter par des joueuses F3/F4/F-18 surclassée.
 
OUVERTURE DES INSCRIPTIONS AUX CONCOURS NATIONAUX dans Bouly : mardi 20 août à 20h00
 

CATéGORISATION 2019-2020 DES FéMININES

Seuil F2 : 31 points pondérés

Seuil F3 : 16 points au cumul
 

Catégorisation 2019-2020 des joueurs masculins

Seuil M2 : 62 points pondérés.
 
Seuil M3 : 16 points au cumul.
 
Chacun peut, avec son numéro de licence, consulter ses points sur le site FFSB en cliquant sur le lien suivant : site FFSB
 
La catégorisation des féminines est en cours.
Elle sera mise en ligne dès que communiquée par la FFSB.
 

recherche organisateur CONCOURS M2

La FFSB recherche un organisateur pour un 32Q M2 les 21-22/12/2019.
Si une AS est intéressée, merci de contacter le CBDA dans les meilleurs délais.
 

sportive boule jujurieux

Le concours 64D TD PROPAGANDE du mardi 6 août 2019 est annulé, suite à l'incendie criminel des locaux et la vandalisation du site le dimanche 28 avril dernier.
Les dirigeants sont bien désolés de ne pas être en mesure d'assurer le service de l'évènement pour cette année et vous donne d'ores et déjà rendez-vous pour la prochaine édition le 4 août 2020.

 

rÉsultats trophÉe de france

Equipes qualifiées 3ème division
 - LAPIERRE Martine de Baneins (s2)
 - QUINQUETON Antonia de Bellegarde Cités (s11)

Equipes qualifiées 4ème division
 - LEPOITEVIN Evelyne de Pont d'Ain Marronniers (s3)
 - CABUT Jean Pierre de Saint Julien sur Reyssouze (s13)

 

Chpt de AS FÉMININES à VICHY

Le championnat des AS féminines s'est terminée avec une 4ème place pour notre équipe de Saint Denis en Bugey. Face à l'équipe de ESB Feurs (42) en petite finale, elles n'ont pas reversé le  score au 3ème tour ,14 à 26 à la fin du match. Néanmoins bon résultats pour cette équipe qui participe pour la 1ère année à cette compétition. Le PADB Auvergne avec l'équipe de Cusset-Moulins a été maitre chez elles.
 
 

CHAMPIONNAT AS FÉMININES LIGUE aura

Ce week-end, 29 et 30 juin à Vichy, boulodrome de Bellerive sur Allier, championnat régional, nos championnes de l'Ain du secteur 8, l'équipe de Saint Denis en Bugey est venue à bien avec difficultés sur l'équipe de la Drôme sur le score de 24 à 16. En demi finale, elles affrontent l'équipe de l'Isère. la tache sera très dure mais nos filles ont des capacités au 3ème tour.
Rendez vous lundi pour la suite.
 

benevoles du federal 2019 : un grand merci à tous

Mes remerciements sincères vont à tous les bénévoles pour l'aide précieuse apportée au bon déroulement du fédéral 2019.
Didier MONTRADE.
 

trophÉe de france 2019

9 secteurs ont participé aux qualificatifs pour le Trophée de France 2019.
 
Les phases finales départementales se dérouleront ce vendredi 28 juin au boulodrome de Villette sur Ain (secteur 7).
Ils qualifiront 2 triples mixtes en 3ème division et 2 triples mixtes en 4ème division pour disputer les phases nationnales qui auront lieu les samedi 7 et dimanche 8 septembre à  Vals-lès-Bains (07).
Vous trouverez les 16 équipes qualifiées pour  cette compétition avec le lien ci-après.
 

Dépôt des licences à partir de 18 heures.
Début de la compétition à 18 heures 30


 

rÉsultats fÉdÉral

 

FÉDÉRAL 2019

La commission sportive continue le travail commencé par son président et à effectué le tirage de la compétition ce jeudi matin.
311 quadrettes masculines et 52 triples féminins et jeunes seront au départ de la compétition pour 31 billets au championnat de France à Alberville (73) les 12, 13 et 14 juillet prochain.
à noter que 3 quadrettes M2 sont qulaifiées pour ce France à l'issue des comcours nationaux.
La commission intendance a pris le relais ce jeudi après midi pour effectuer l'ensemble des installations nécessaires à cette compétition sur le site de l'Astroboules à Saint Denis-lès-Bourg.
à noté le manque de bénévoles pour la buvette du samedi après-midi, ils seront les bienvenus!!!
Donc rendez-vous ce samedi matin, 7 heures pour le début de la compétition M3 et M4.
Les féminines suivront à 13 heures 30.
Dépôt des licences avec fiche de participation remplies à partir de 6 heures.
 
 

rÉsultats doubles 2019

Sous un ciel très changeant le samedi après-midi avec une forte pluie qui à retardé de 30 minutes le départ de la 2ème partie et un merveilleux soleil le dimanche, le secteur Dombes-Chalamont a tenue toutes ses promesses d'organisateurs sur le site de la Boule de Villars les Dombes.
 
 

championnat de l'ain doubles

L'AS VILLARS LES DOMBES en collaboration avec le secteur bouliste Dombes-Chalamont vont accueillir les championnats de l'Ain doubles ce samedi 15 et dimanche 16 juin.
139 doubles adultes et 14 doubles jeunes seront au départ pour l'attribution de 25 billets au France qui aura lieu à Compiegne (60) les 6 et 7 juillet prochains.
à noter que 2 doubles F2 et 5 doubles M2 sont déjà qualifiés par les concours nationnaux.
Dépôt des licences à partir de 12 heures 45.
Début de la compétition à 13 heures 30.
 
 

RÉSULTATS VÉTÉRANS 2019

Sous un soleil de plomb (toujours à Chalamont) avec un léger vent et une organisation parfaite, les 167 quadrettes au départ se sont disputées les 7 places qualificatives au Championnat de France Vétérans qui aura lieu les 30, 31 août et 1er septembre à ROANNE (42).
L'équipe ROCH Gilbert (Meximieux S1) est championne de l'Ain devant l'équipe LOZANO Jaime (Bourg R.C.C.B. S4).
Les autres qualifiées: Jacquet Alain (Lagnieu S8) - Bézuit Maurice (Château-Gaillard S8) - PERRIER Gérard (Savignieu S2) - Clerc Henri (Ceyzériat S4) - Bettant André (Peyrieu S9)
 
 

Infos federal quadrettes

CRI D'ALARME: un manque important de bénévoles pour les buvettes (voir article plus bas)
 

FRANCE COMBINE...MERCI LES FILLES!

Andréa Rostaing Tayard, la licenciée de Sainte Euphémie, sera la joueuse qui aura été le plus loin dans ces championnats avec sa place en demie finale de la catégorie F-18! Pauline Daujat s'incline à l'échelon inférieur puisque défaite en 1/4 de finale. Pour le reste de la délégation, ce championnat aura été compliqué, entre contre performance et contexte particulier, il ne laissera pas forcément beaucoup de traces positives.
Pour les éliminés des poules, la coupe de france organisée pour eux, a permis à Valentin Ferlat de s'illustrer en remportant celle de la catégorie U15 et à Hugo Fontaine d'accéder jusqu'à la finale G-18.
 

LES U13 A LA CINQUIEME PLACE DE LA LIGUE

Ce dimanche dernier se déroulait à Nyons, le championnat de Ligue U13 des épreuves traditionnelles (simple et double).
Notre délégation composée de Jordan Charnay, Loris Bouchisse, Tom Combier, Léon Cardoso, Alexis Desroches et Rémi Plantier, termine 5ème de ce championnat.
Une petite déception, certes, après la 2ème place en sportif, ça reste un bilan satisfaisant!
Merci à nos coachs, Bruno Desroches, Patrick Berry, Roland Plantier, Antonio Vendetti, la journée du lundi a du être compliquée pour eux, vu l'heure de retour, proche des 1h du matin!
 

Saint vulbas au final four!

St Vulbas est à nouveau dans le gratin européen, un parcours irréprochable jusqu'à présent qui les amène les 15 et 16 Juin prochain à Chieri pour aller chercher ce nouveau titre européen.
A noter un fait rarissime, la présence d'un deuxième club français à cet échelon avec Balaruc, un peu de chauvinisme avec le souhait de retrouver ces deux clubs en finale qui verrait une nouvelle victoire villibadoise!

 

benevoles buvette federal

 
 
Des joueurs des quelques équipes qualifiées par les concours OPEN mis à part, la commission Intendance n'a pas d'inscriptions de bénévoles pour tenir la buvette du Fédéral aussi bien pour le samedi, que pour le dimanche.
La situation est alarmante et très critique : il sera impossible d'ouvrir une buvette dans de telles conditions.
Aussi, nous vous lançons un nouvel appel : mesdames et messieurs les licenciés, dirigeants, sympathisants du sport-boules : nous comptons sur votre mobilisation pour venir nous aider.
Inscriptions auprès de votre Président(e) de secteur ou directement sur la boite mail du Comité Bouliste : cbdain@orange.fr en nous indiquant vos disponibilités. Nous reprendrons contact avec vous.
Assurer aux compétitrices et compétiteurs les meilleures conditions pour ce fédéral 2019, tel est l'objectif !
 

championnat de l'ain vÉtÉrans

La Boule CHALAMONTAISE va accueillir ce championnat ce mardi 4  et mercredi 5 juin.
Plus de 160 quadrettes seront au départ!
 
ATTENTION: une erreur s'est glissée sur l'heure de départ de la compétition.
 
Début à 7 heures 30.
 
Dépôt des licences avec fiche de participation remplie à partir de 6 heures 45. 
 
 

Résultats des as 3 & 4

Du ciel nuageux à la pluie du samedi après midi, d'un soleil radieux du dimanche avec en bruit de fond un hélicoptère au dessus de nos têtes qui retransmettait le tour de  l'Ain cycliste, le championnat des AS 3 et 4 s'est très bien déroulé dans un cadre verdoyant.
Merci à Sophie et à tous ces bénévoles pour cette bonne organisation.
Saint Denis en Bugey (secteur 8) en masculin et Plaine de l'Ain (secteur 8) en féminin sont champion de l'Ain.
 
 

calendrier departemental

Une erreur malheureuse dans le calendrier départemental du mois de juillet : le concours habituel du 14/07 à St Trivier de Courtes n'apparait pas et nous en sommes désolés.
Le 32D 3-4 par poules de la société des Amis de la Fanny de St Trivier de Courtes est bien reconduit le dimanche 14 juillet 2019.
Début à 7h30.
Tél pour les inscriptions : 04 74 30 73 29 et 06 43 40 32 55

 

championnat des as 3 et 4

Samedi 25mai à CULOZ, stade stabilisé vers le camping Le Colombier
Dépot des licences à partir de 7 heures.
Début de la compétition à 7 heures 30.
Dimanche 26 mai à 10 heures
1/2 finales des AS masculines et 1/2 finales des AS féminines.
Attention au dimanche matin: le tour de l'Ain vélo passe à Culoz pour une arrivée au Grand Colombier.
 
 
 

RESULTATS SIMPLES 2019

Du vent, de la pluie, quelques éclaircies, la météo nous aura montré tous ses visages ce week-end.
Le stabilisé a permis une pratique agréable du tête à tête surtout au point ce qui est primordial pour un joueur de simple.
Merci aux dirigeants du secteur de la Cotière pour leur investissement sur ce championnat et nous souhaitons biensur bonne chance à tous nos qualifiés.
(Photos des finalistes)
 

CHAMPIONNAT DE L'AIN SIMPLES

Samedi 18 mai et dimanche 19 à LA BOISSE, stade des Gravelles
86 féminines et 101 masculins seront au départ pour 23 qualifiés au championnat de France à MOIRANS (38) les 24 et 25 août prochains.
Dépôt des licences à partir de 12 heures 45.
Début des parties à 13 heures 30
 
Pour les jeunes le tirage sera effectué sur place afin de s'assurer de la présence de tous les inscrits!
Début pour eux le dimanche à 8h30 sauf pour les F-18!
 
 

TOUR DE L'AIN ETAPE 4 A MONTREAL LA CLUSE

24 Jeunes présents ce dimanche dans les terres ventées de Montréal la Cluse pour la dernière étape du tour de l'Ain avant l'échéance finale du 23 Juin.
Merci aux bénévoles de Montréal pour leur accueil et aux membres de l'E.T.D (Marie-Paule, Bruno...) et les autres moniteurs présents pour la gestion de cette journée.
 

AVIS DE Décès

Le CBDA a la grande tristesse de vous faire part du décès de M. Raymond PAVIOT.
Raymond a été arbitre du Comité pendant plus de 40 ans. Il a aussi été un excellent joueur de 1ère division dans les années 80.
Pour les obsèques, se reporter à l'avis de la famille paru dans Le Progrès du vendredi 3 mai.
Nos pensées émues vont vers son épouse Jeanne et sa famille.
 
 

Phases finales clubs avenir et combine jeunes U15/U18

Ce dimanche, à Chatillon sur Chalaronne, se dérouleront les championnats de l'Ain Combiné pour les catégories F-15/F-18/G-15/G-18. Le début de cette compétition est prévue à 8h30 pour toutes ces catégories.
Parallèlement, à partir de 10h, auront lieu les demies finales des clubs avenir avec St Vulbas contre Meximieux et Montréal la Cluse contre Chalamont. La finale et le match pour les places 3 et 4 se tiendront pour 14h.
Bonne chance à toutes et à tous.
 

ARBITRAGE

La commission Arbitrage du comité vous informe...Lire la suite
 

finales open m3 - m4

Ces finales auront lieu ce dimanche 28 avril à PORT (05) et qualifieront 3 billets M3 et 3 billets M4 pour ALbertville les 12-13-14 juillet prochain.
Dépôt des licences à partir de 7h00.
Début des parties à 7h30.
 

CLUBS AVENIRS: LES QUALIFIES SONT ...

Belle journée hier chez les jeunes à Chalamont avec une matinée consacrée à du simple U13/U15/U18 et l'après-midi opposant les équipes des clubs avenirs sur leur troisième et dernière phase de groupes.
Les jeux en extérieur, en montée/descente, ont donné beaucoup de complications à la pratique de nos jeunes joueurs, c'est là où il ne faut pas oublier que nous sommes à la base une pratique de plein air!
A ce petit jeu, St Vulbas disposa du secteur 2/6 sur le score de 20 à 2, même score en faveur de Chalamont 1 contre Bords de Veyle, Montréal l'emporte 15 à 7 contre Chalamont 2, quant à Meximieux il gagne sur le fil contre le secteur 4/13.
Ainsi on retrouvera le 5 Mai prochain pour les demies-finales à Chatillon sur Chalaronne:
- St Vulbas contre Meximieux
- Chalamont 1 contre Montréal la Cluse
Merci à tous les bénévoles, moniteurs et parents présents à cette demie-journée.
 

FRANCE TIRS 2019: Barbara barthet et les autres...

Alors, oui, effectivement lors du  France Tirs 2019, il y aura eu des records du monde, notamment un égalé par Jennifer Gomez (Bourg en bresse) puis battu, il y aura eu des athlètes avec 2 médailles et puis il y a eu Barbara Barthet repartant de ce weeK-end  avec 3 médailles d'Or. Du jamais vu, du jamais pensé peut-être aussi pour elle, mais ce n'est pas tout, il faut ajouter un record du monde à 45 sur 47 sur le tir progressif. Un changement de virage, moins de foulées, beaucoup de travail accumulé ces derniers temps qui lui ont permis de rendre une copie parfaite de ses prestations. 
Involontairement, elle met un peu dans l'ombre la performance d'Alexandre Chirat qui est allé chercher son titre dans le progressif garçon faisant oublier la frustration du relais où les villibadois ont évolué un ton en dessous.
Fred Marsens son partenaire de relais repart de Martigues avec l'argent en relais et le bronze en tir progressif.
Mélanie Fabry, quant à elle, donne à St Vulbas l'or du relais avec Barbara et l'argent en tir progressif.
Le relais bressan, après de bonnes prestations, amène à leur coach, Patrick Piguet, une distinction supplémentaire avec le bronze.
Enfin chez les jeunes, la concurrence de la catégorie U18 et U15 montre à nos représentants le travail restant à parcourir. Marie Bernard, à l'expérience et au mental, ira chercher le bronze sur le tir progressif F-18, Emma Accasto et Marie s'inclinent en demie finale du tir de précision, Yanis, Hugo, Aurélie et Pauline s'arrêtent le samedi soir.
Merci à Martigues, pour cette organisation parfaite de ce France Tirs, une ambiance festive dans un boulodrome plein à craquer! 
 
Barbara Barthet: Reine du France Tirs 2019 - 3 titres relais, précision, tir progressif
 

OPEN 4eme et 3EME DIVISIONS - LES QUALIFIES DU WEEK END

M3 Chaneins: Romant D. (s2) et Gravallon C. (s2) Oussiat: Sinardet T. (s1) et Sapey A. (s6) St André sur Vieux Jonc: Piguet P. (s4) et Taponard G. (s4) M4 Beauregard: Lombard T. (s6) et Giroudon G. (s6) Neuville les Dames: Godin A. (s4) et Cyvoct F. (s1) Oussiat: Glarmet P. (s7) et Navilloz D.(s8)
 

Finale des CLUBS DEPARTMENTAUX...LE SECTEUR 6 A L'EXPERIENCE!!!!

Ce week-end se déroulait au boulodrome de St Maurice de Beynost les phases finales de nos clubs départementaux avec les demies finales et finales.
Le samedi matin, dans les confrontations matinales, Secteur 6 disposa de Dompierre à l'épreuve d'appui et Lagnieu pris le dessus sur St Triviers de Courtes.
Au bout du suspens, le secteur 6 remporta la finale 17-15 devant Lagnieu tandis que dans la petite finale St Triviers de Courtes reprit des couleurs pour s'imposer devant Dompierre.
Très bonne ambiance tout au long de cette journée dans le boulodrome de St Maurice. 
Merci à tous les bénévoles pour la gestion de la compétition et bravo aux joueurs pour la bonne ambiance qui a régné tout au long de cette compétition.
 

TOUR DE L'AIN ETAPE 3 à amberieux en dombes

On a osé jouer dehors dimanche dernier à Ambérieux en Dombes, les filles du secteur recevant au boulodorme de Fareins pour leur demie-finale retour de la N1, nous avons délocalisé le lieu pour malgré tout organiser cette compétition.
Ce n'était pas, biensur, les grosses chaleurs mais nous avons bien apprécié les quelques rayons de soleil.
Côté résultats, on prend les mêmes et on recommence avec en U9 la victoire de Mathéo Falcoz de St Vulbas et celle de Clément Pascal (Secteur 13) en U11. Tous les deux, solides leaders de leurs catégories , à noter la 3ème victoire consécutive pour Clément qui engrenge les points!
Prochaine étape à Montréal la Cluse au mois de Mai.
Merci à Marie-Paule Dauleu et toute son équipe pour l'accueil et les chocolats chauds!
 
 

AIN TIRS 2019...MOINS DE JEUNES MAIS DE BELLES PERFS!

Tout d'abord, une nouvelle fois, merci à Régis Faivre et son équipe de bénévoles pour leur accueil, leur gentillesse et les repas proposés. 
Le boulodrome d'Oyonnax reste une enceinte sportive de bonne qualité facilitant ce genre de manifestations.
Côté sportif, nous avons eu droit à un beau spectacle et de belles performances grâce aux acteurs et actrices car on peut citer Emma Accasto de St Vulbas avec ses 20 frappes en tir progressif F-15 mais aussi les différentes prestations de Loris Bouchisse en tir rapide et tir précision U13.
Remerciements particuliers aux moniteurs présents et accompagnateurs qui nous ont donné la main tout au long de cette journée et bravo à nos jeunes champions!
 

Aux portes des finales du France cLubs

Rives de Saône et St vulbas II chez les filles en Nationale 1 et Chatillon sur Chalaronne en N4 se sont qualifiés pour les demies finales de leurs catégories respectives. On leur souhaite bonne chance pour la suite!
 

Clubs AVENIR U9/U11/U13 à l'ASTROBOULES

L'Astroboules accueillait ce week-end le 1er plateau des Clubs Avenir de l'édition 2019-2020.
La commission jeunes a en effet décidé de changer de gestion pour cette année afin que les dates et les rencontres soient établies d'avance.
8 équipes s'affronteront cette année pour détrôner les Bords de Veyle vainqueur de l'édition précédente.
Merci aux membres de l'Astroboules pour leur accueil et rendez-vous lundi et mardi prochain pour les stages physiques U9/U11 et U13.
 

Coupe du monde a sAint vulbas ce week end

Quelque chose d’unique vous attend vendredi et samedi à St Vulbas!
Un nouveau format de compétition, nouvelles épreuves sportives, loin de ces joutes traditionnelles le Sport-boules tentera de prendre un nouvel envol!
Jeunes, Séniors, féminines ou simples curieux venez découvrir dans ce boulodrome Jeannot Védrine les équipes de France composées de joueurs et joueuses de l’Ain! On compte sur vous...
 

Super 16 feminin dans l’ain

Fareins accueille ce dimanche l’Elite tradionnelle Féminine!
Rendez-vous nombreux dans ce magnifique boulodrome dès dimanche matin.
 

26 Jeunes a la deuxieme etape du tour de l'ain a meximieux!

10 U9 et 26 U11 au départ de cette 2ème étape à Meximieux.
Une étape qui se déroulait autour du Morpions et qui a permis à Mathéo Falcoz (St Vulbas) et Pascal Clément de s'illustrer.
Merci à Nadine Chaussat (Présidente de Meximieux), Gilbert Roch, Gérard Espinasse, Marcel Massacrier, Jean-Paul Collinet (tous initiateurs) et tous les parents qui nous ont accueilli dans de très bonnes conditions.
L'étape 3 se fera à Fareins le 3 mars prochain!
 

ASSEMBLEE GENERALE A ST VULBAS

Ce dimanche 20 janvier se tenait l'assemblée générale du Comité bouliste de l'Ain. De nombreuses personnalités au côté de notre Président départemental Didier Montrade:
- Charles de la Verpillère, Député de l'Ain
- Franck Rigon, Président du C.D.O.S 01
- Philippe COQUET, Président de la FFSB et Chantal FIEUJEAN, Présidente déléguée
- Yves GROBET, Président de la Ligue Auvergne - Rhône-Alpes
- Marcel JACQUIN, Maire de Saint-Vulbas,
Toutes ces personnes ont pu assister aux travaux et échanges de la matinée devant les 150 présidents d'A.S, et secteurs du comité de l'Ain.

 
 
 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS

La mise à jour des classements de ce championnat départemental est arrivée!
On peut u découvrir les leaders provisoires des 4 groupes:
- Dompierre sur Veyle
- St Etienne du Bois
- Oussiat
- St Triviers de Courtes
La dernière ligne droite avant les phases finales qui attaqueront par les 1/4 le week-end du 16/17 Février!
 

Cours Collectif de TIR A BELLEY

Premier cours collectif de Tir à Belley jeudi dernier avec 15 joueuses/joueurs venus faire cette séance. Plus d'une centaine de boules lancées en 90' dans la bonne humeur, un groupe attentif et curieux de chaque information donnée, de chaque correction apportée, dans le but d'apprendre et de maîtriser au plus vite les techniques de lancer.
 

TOUR DE L'AIN ETAPE 1 A ST VULBAS

25 jeunes des catégories U9/U11 présents ce dimanche à St Vulbas pour cette première étape de l'édition 2018-2019.
Une première étape dans laquelle le Secteur 13 a fait coup double puisque Styven Mignonneau Morel et Clément Pascal prennent les 1ères places des classements U9 et U11, joli coup de maître!
Les Ecoles de Boules présentes:
- Meximieux
- Ambérieux en Dombes
- Chatillon sur Chalaronne
- Montréal la Cluse
- Rives de Saône
- Chalamont
- St Vulbas
- Secteur 13
Merci à St Vulbas pour leur accueil et rendez-vous fin Janvier 2019 pour la 2ème étape!
 
 

UN POINT SUR LES MATCHS DE CLUBS DU WEEK-DERNIER

Gillets Jaunes obligent, une journée incomplète s'est déroulée ce week-end dernier où essentiellement les filles ont pu jouer.
Une fausse note avec la défaite de St Vulbas face à Fontaine mais qui ne remet pas en cause pour l'instant une qualification pour les phases finales. Excellente prestation pour tous les autres clubs féminins avec les victoires de l'ESB Bressan, Rives de Saône et St Vulbas II.
Ainsi, l'ESB Bressan est également en bonne voie pour la qualification au Final four de l'Elite Féminine.
En nationale 1, c'est bien parti pour Rives de Saône, on patientera pour les autres clubs (St Maurice et St Vulbas II).
EN N4, 2 victoires respectivement de Chatillon et St Maurice de Beynost permettant là aussi de continuer à croire à la qualification;
 

departemental

Les stages U9/U11 et U13 se sont tenus en début de semaine avec respectivement 21 et 15 participants, une bonne assiduité malgré les vacances. Au programme, de le technique certes, mais aussi un travail physique également de coordination car pour savoir tirer il faut savoir courir!
 
DEPARTEMENTAL  

ETAPE 2 DU MASTERS U15/U18 A FAREINS




On reprend un peu les mêmes et on recommence puisqu'aujourd'hui Pauline Daujat remporte cette 2ème étape des Masters!
La meilleure performance n'a pas été battue mais on s'en approche!
En tout cas, très belle matinée encore avec nos jeunes, les performances arr...
 
 
 
 
 
 

DATES A RETENIR

nov. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
 

FEDERAL QUADRETTES

Etes-vous pour un Fédéral quadrettes ne décernant plus de titre et s'arrêtant à la partie qualificative?
  • Oui
  • Non
  • Sondage anonyme. Un seul choix possible.
    Résultats
    Envoyer
     

    L'ADMINISTRATIF ET VOUS...

    une liste non exhaustive de documents a partager

    De feuilles d'inscriptions, aux fiches résultats, de demandes de licences...bref des papiers!

     

    LIENS VERS D'AUTRES SITES

     
     
     
     

    CALENDRIER novembre 2019

    Calendrier novembre 2019
    Télécharger
     
     
     
     
     
     
    DEPARTEMENTAL  

    ETAPE 2 DU MASTERS U15/U18 A FAREINS




    On reprend un peu les mêmes et on recommence puisqu'aujourd'hui Pauline Daujat remporte cette 2ème étape des Masters!
    La meilleure performance n'a pas été battue mais on s'en approche!
    En tout cas, très belle matinée encore avec nos jeunes, les performances arrivent, rendez-vous dans nos pages jeunes, pour les classements actualisés!