Le Jeune Bouliste 2013 en ligne!!!

Publié le par Sport-Boules dans l'ain

Entre la fête des pères, les fêtes d'écoles et les barbecues, le jeune bouliste 2013 aura réuni 50 jeunes du département.

La petite surprise de cette année vient de la présence de 2 champions aux environnements différents.

Patrick Alcaraz que tout le monde connait dans notre paysage bouliste et Jonathan Giraud,un autre sportif d'une morphologie différente, 2ème ligne de l'U.S.B.P.A championne de France de Fédérale 1.

Un petit plus pour ces jeunes, en effet ces 2 invités se sont livrés à une séance d'autographes et de photos donnant un petit plus à cette compétition. En tout cas un grand merci à ces deux sportifs.

Côté terrain, là aussi des tenues colorées, de l'animation, des cris, bref nous avons vécu une bien belle journée grâce une fois de plus aux moniteurs bénévoles du département.

Merci également à Jean-Claude Lebre et Guillaume Rude pour avoir aidé à la géstion de cette journée.

 

Côté résultats.... rendons d'abord à César ce qui lui appartient!!!

Dans les résultats des catégories -9 et -11, seul le responsable Didier Devise a trouvé ça louche de ne pas retrouver ses jeunes!!!

Et oui les feuilles du groupe des "petits rouges" de St Maurice sont restées à l'écart des autres! (bravo Nico!!!)

 

Donc si dans la catégorie -9, les joueurs de St Maurice terminent en fin de peleton, il n'en va pas de même chez les -11 puisque Thomas Fontaine truste la 1ère place du classement avec 193 points, il est secondé par copain Paccaud Yanis avec 178 points!!!

 

Donc reprenons les classements:

Féminines -9: 5 participantes

1ère: DOS SANTOS Déborah - Mézériat       

2ème: SIWCZACK Joyce - Manziat

3ème: JANIN Léane - Chalamont

 

Féminines -11: 5 participantes

1ère: GEOFFRAY Aurélie - Mézériat

2ème: ZEGHIDA Camilla - Montréal la Cluse

3ème: MOIRET Alice - Montréal la Cluse

 

Féminines -13: 4 participantes

1ère: BENOIT Jade - Manziat

2ème: DOS SANTOS Gwénaëlle - Mézériat

3ème: AIBAR Laurine - Chateau Gaillard

 

Garçons -9: 11 participants

1er: LARDET Thomas - St Vulbas

2ème: COQUARD Antoine - Abergement Clémenciat

3ème: BODILLARD Johan - Abergement Clémenciat

 

Garçons -11: 7 participants

1er: FONTAINE Hugo - St Maurice de Beynost

2ème: PACAUD Yanis - St Maurice de Beynost

3ème: SERRA Stan - Abergement Clémenciat

 

Garçons -13: 12 participants

1er: CAVE Maxime - Chalamont

2ème: VAYER Thomas - Manziat

2ème égalité: CLAIRE Baptiste - Montréal la Cluse

 

Pass Scolaires: 6 participants

1er: ALCARAZ Mathéo - Secteur 13

2ème: DELMONTE Sarah - Montréal la Cluse

3ème: LAMBOEUF Antoine - Chateau Gaillard

 

 

Pour finir quelques chiffres sur l'année des jeunes -9,-11 et -13ans:

- 11 Centres d'Accueil Jeunes actifs

- 95 jeunes ont participé à au moins une compétition de ces catégories

Tous les moniteurs peuvent s'en féliciter!!!

jeune-bouliste-2013 2013 (Copier) jeune-bouliste-2013 2019 (Copier)

jeune-bouliste-2013 1996 (Copier) jeune-bouliste-2013 2004 (Copier)

jeune-bouliste-2013 1998 (Copier) jeune-bouliste-2013 1994 (Copier)

Commenter cet article